версия для слабовидящих
Kursy.Org Новости Счетная палата признала господдержку молодых ученых малоэффективной
Смотреть все новости Счетная палата признала господдержку молодых ученых малоэффективной
Новости

Счетная палата признала господдержку молодых ученых малоэффективной

376 0 05.03.2019 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Счетная палата пришла к выводу, что меры государственной поддержки молодых ученых в России малоэффективны и носят несистемный характер.

«Сегодня число молодых ученых растет, однако меры господдержки будущего российской науки несистемны и малоэффективны. По сути, сегодня у государства нет понимания, сколько средств инвестируется в одного молодого ученого и каков эффект от этой поддержки», - подчеркнули в Счетной палате.

В ведомстве обратили внимание на проблему «размытости» термина «молодой ученый», из-за чего возникают существенные трудности в определении их численности. Так, данные Росстата и Минобрнауки расходятся на 40%. Такое расхождение в цифрах не позволяет качественно проводить финансово-кадровую политику, констатировали в Счетной палате.

Кроме того, в ряде случаев не реализуются положения Стратегии инновационного развития по равномерному обеспечению воспроизводства кадрового потенциала науки и планированию карьеры молодого ученого.

Счетная палата также указала на недостаточность социальной поддержки молодых ученых. По данным ведомства, ее получали только работники структур, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, а на региональном уровне соцподдержка была доступна только ученым из Московской и Магаданской областей.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Счетная палата признала господдержку молодых ученых малоэффективной

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.