«Отрадно, что День словаря имеет такого уважаемого "покровителя", исследователя и собирателя фольклора, одного из первых отечественных востоковедов-тюркологов, одного из учредителей Русского географического общества. Продолжать бережно хранить языковые традиции, изучать русский язык, передавая будущим поколениям его красоту, - наша важнейшая задача. Словари и энциклопедии в этом процессе выполняют ключевую роль. Необходимо сохранять и развивать культуру словарей, поддерживая таким образом культуру чтения», - сказала министр просвещения РФ Ольга Васильева.
22 ноября ведущие российские филологи читают лекции в школах, с 19 по 23 ноября в школах проходят выставки словарей и энциклопедий.
В преддверии Дня словаря также был запущен флешмоб, в рамках которого актеры, теле- и радиоведущие выбирали разные слова и записывали видеоролики о них. В акции приняли участие Леонид Ярмольник, Светлана Зейналова, Анатолий Белый, Михаил Шац, Вадим Мичман, Елена Чарквиани и другие. Выбранные слова с помощью разных словарей прокомментировали филологи. Посмотреть ролики можно сайте Деньсловаря.рф.
Источник: ТАСС
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.