«Наш университет стал первой в России организацией, где в опытную эксплуатацию была запущена квантово-защищенная сеть. Мы приглашаем наших коллег из других университетов и научных организаций присоединиться к этому передовому проекту», - сказал ректор вуза Виктор Садовничий на церемонии открытия сети.
Специалисты вуза создали эту сеть вместе с производителем квантового оборудования «ИнфоТеКС». Ее протяженность составляет более 30 км. Благодаря ей можно будет обмениваться файлами и голосовыми сообщениями, защиту которых обеспечат технологии квантовой криптографии.
Первый участок квантовой сети появился на территории вуза в 2018 году, а в нынешнем виде ее создали в середине 2021 года, когда специалисты МГУ и «ИнфоТеКС» закончили установку необходимого оборудования. В сентябре сеть ввели в опытную эксплуатацию, впоследствии она прошла все проверки работоспособности и безопасности. Сейчас в квантовую сеть МГУ входят пять систем распределения ключей и двадцать абонентских устройств.
Источник: ТАСС
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.