версия для слабовидящих
Kursy.Org Новости Рособрнадзор опроверг заявления о слишком сложных ЕГЭ по химии
Смотреть все новости Рособрнадзор опроверг заявления о слишком сложных ЕГЭ по химии
Новости

Рособрнадзор опроверг заявления о слишком сложных ЕГЭ по химии

819 0 17.07.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Задания ЕГЭ по химии в этом году не выходят за рамки школьной программы, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, комментируя публикации о жалобах на чрезмерную сложность экзамена.

«Задания в ЕГЭ по химии не выходят за рамки школьной программы», - сказал представитель ведомства.

В Рособрнадзоре сообщили, что экзаменационная модель контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по химии прошла общественно-профессиональное обсуждение летом-осенью 2019 года, была утверждена и опубликована в ноябре 2019 года. Участники экзаменов могли заранее ознакомиться с документами, определяющими структуру и содержание экзамена, опубликованными на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

«Все задания экзаменационных вариантов строго соответствуют этим документам», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в Рособрнадзоре отметили тот факт, что в течение 2019-2020 учебного года проводились многочисленные вебинары для учителей-предметников, были опубликованы методические рекомендации как для учителей, так и для организации самоподготовки будущих участников ЕГЭ, записаны и опубликованы видеоконсультации с участием членов комиссий по разработке КИМ, опубликованы варианты КИМ несостоявшегося досрочного периода ЕГЭ 2020 года и ответы к ним.

Все материалы были размещены в широком доступе «и предоставляли возможность будущим участникам и учителям ознакомиться с образцами КИМ по всем учебным предметам, оценить их уровень сложности и свои возможности по их выполнению».

«Результаты ЕГЭ по химии стоит обсуждать после экзамена, когда мы увидим, как участники его реально сдали. После получения результатов ЕГЭ и статистических данных о выполнении участниками экзамена всех заданий КИМ будет проведен содержательный анализ выполнения экзаменационных работ участниками ЕГЭ 2020 года», - отметили в ведомстве.

«Мы уверены, что выпускники, которые были хорошо готовы к экзамену, получат высокие результаты. А для того, чтобы преодолеть установленный минимальный порог баллов на ЕГЭ по химии, и даже чтобы набрать баллы, достаточные для поступления в вуз со средним конкурсом на бюджетные места, выполнять задания высокого уровня сложности не обязательно», - прокомментировали в Рособрнадзоре.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Рособрнадзор опроверг заявления о слишком сложных ЕГЭ по химии

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.