«За прошедшие полгода на воде уже погибли 145 детей. Причиной в большинстве случаев стало отсутствие внимания к несовершеннолетним со стороны взрослых. Оставленные без присмотра родителей, дети гибнут чаще всего в необорудованных для отдыха местах», - сообщили в пресс-службе МЧС РФ.
Как отметили в МЧС, также существует проблема в привлечении к административной ответственности тех, кто купается в запрещенных для этого местах. К примеру, в ряде субъектов РФ административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей в административном законодательстве отсутствует. «Ответственность за личную безопасность лежит, прежде всего, на самих гражданах. Пренебрежение знаками, запрещающими купание, может обернуться трагедией. Взрослые обязаны контролировать времяпрепровождение детей», - подчеркнули в министерстве.
Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России на постоянной основе проводят рейды по водоемам, с начала лета их проведено более 9,5 тыс. С июня инспекторами ГИМС МЧС России совместно с добровольцами общественных объединений проведено более 400 мероприятий, направленных на предупреждение трагедий на водных объектах в летний период.
Источник: ТАСС
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.