«Выбирая профессию или специальность, около 7% молодежи не планировали по ней работать; еще приблизительно треть молодежи не исключали возможности работы не по специальности», - говорится в исследовании.
В то же время среди современной молодежи доля тех, кто вовсе не собирается работать по полученной специальности, уже меньше, чем среди 40-летних (6,3% и 7,7% соответственно), следует из результатов.
«Напротив, доля молодежи, обязательно планирующей работать по специальности, сейчас выше, чем 20 лет назад», - добавляется в исследовании.
Эксперты вуза связывают это с ростом доли платных учебных мест, так как, оплачивая получение высшего образования, молодые люди и их родители стараются более осознанно подходить к выбору направления подготовки.
Источник: РИА Новости
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.