версия для слабовидящих
Kursy.Org Новости В России провели независимую оценку условий в организациях образования
Смотреть все новости В России провели независимую оценку условий в организациях образования
Новости

В России провели независимую оценку условий в организациях образования

389 0 29.11.2019 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Результаты независимой оценки качества образовательной деятельности бюджетных образовательных организаций на основе пилотного исследования были представлены в Москве.

50 бюджетных образовательных организаций - 2 детских сада, 8 школ и 40 колледжей из 21 региона России были проанализированы на предмет открытости и доступности информации о своей деятельности. Авторы исследования изучили информацию на официальных сайтах и информационных стендах образовательных организаций, провели выезды в организации для сбора и обобщения данных о качестве условий обучения, провели опрос обучающихся и родителей.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организаций учитывает открытость и доступность информации об их деятельности, а также уровень удовлетворенности обучающихся условиями обучения.

«Среднее значение показателя независимой оценки качества, рассчитанное по всем образовательным организациям, составило 84,87 баллов. Наиболее высокие значения получили организации Брянской, Ульяновской, Ивановской, Пензенской и Волгоградской областей» - говорится в сообщении Минпросвещения России.

Исследование показало, что не вся требуемая информация, размещена на официальных сайтах и информационных стендах образовательных организаций. Не везде обеспечиваются комфортные условия обучения - прежде всего, речь идет о доступности питьевой воды и санитарном состоянии помещений.

Авторы работы предлагают руководству организаций обратить особое внимание на обеспечение доступности в получении образовательных услуг для инвалидов (помещения организаций и прилегающие территории).

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, но подлежат обязательному рассмотрению госорганами, отвечающими за управление в сфере образования, с последующей разработкой планов мероприятий по устранению выявленных недостатков.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России провели независимую оценку условий в организациях образования

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.