Конспект открытого урока по математике 2 класс.
Учитель: Мартинович Ирина Анатольевна
Тема: Название чисел при умножении. Свойства умножения: 1 х а ; 0 х а .
Цель: - познакомить учащихся с названием компонентов действия умножения; с особыми случаями умножения : 1х а и 0 х а;
- формировать умения учащихся решать примеры, находить значения произведения, заменяя умножение сложением, решать задачи;
-развивать логическое мышление, творческое воображение, математическую речь.
Оборудование:, презентация, фрагменты мультфильмов «Вовка из тридевятого царства», «Ивашка из дворца пионеров», раздаточный материал для решения задач, карточки с геометрическими фигурами, фломастеры, алгоритм построения загадок.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие гостей.
2. Беседа. ( СЛАЙД-1)
- Сегодня каждый из вас на урок пришел с разным настроением.
- Назовите самое весёлое лицо в первом ряду. Поднимите руку у кого такое настроение.
- Назовите самое грустное лицо во втором ряду. Поднимите руку у кого такое настроение.
-Какого личика не хватает в третьем ряду?
- Я надеюсь, что в конце урока у вас у всех будет веселое настроение.
3. Устный счёт.
- Решив примеры во время устного счёта, вы узнаете, что за урок у нас будет. Может путешествие, может встреча, а может урок-исследование. Готовы? Ну, тогда вперёд! ( Слайд- 2)
К 49-18=31
К 16 +15 =31
З 10 х 6 =60
А 120-22 = 98
А 83+15 =98
С х +10 – 50 – 30 – 6 =54 (130)
- Составьте из этих букв слово ( СКАЗКА).
III. Мотивация и актуализация знаний.
- Наш урок будет необычным. Мы побываем в сказке в гостях у царя (фрагмент мультфильма «Вовка из тридевятого царства»). ( СЛАЙД- 3) Он издал указ: « Повелеваю ребятам 2-Б класса помочь Вовке выполнить все задания, которые встретятся на его пути и вернуться домой .
- Как вы думаете, мы справимся? А вдруг мы что-то не знаем. Давайте проверим.
1. Игра «Я знаю».
6, 12, 18,…,30,…,36.
IV. Сообщение темы урока.
Оказывается, и мы не все знаем. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Как вы думаете, чему мы вместе с Вовкой будем учиться на уроке?
(Повторим названия компонентов умножения, узнаем особые случаи умножения 1х а,
0 х а).
V. Ознакомление над новым материалом.
Решил Вовка бежать из тридевятого царства и скорее в школу отправляться, уму разуму набираться. Идет через лес дремучий и вдруг видит избушка на курьих ножках (фрагмент из мультфильма «Ивашка из дворца пионеров»). ( СЛАЙД- 4)
А гусям и лететь-то не пришлось. Сразу заметили Вовку. Привели его к Бабе- Яге. -Ага! Попался, косатик ! Будет сегодня чем гостей угостить, если не придумаешь обо мне загадку и не уважишь мою душечку.( на доске алгоритм составления загадок). Выручайте, ребята Вовку! ( дети приводят примеры составленных загадок о Бабе- Яге).Выручили тебя, Вовка, ребята.А вот скажи мне:
1.Беседа.
- Что такое умножение?
- Назовите компоненты при умножении.
-Что показывает первый множитель?
- Что показывает второй множитель?
_ Ну, а примеры сможешь решить, Вовка!
2. Решение примеров.
Вычислите произведение, заменяя умножение сложением. ( СЛАЙД- 5)
9х2 = 9+9=18 15х 4 = 15+15+15+15=60
2х3=2+2+2=6
- Ладно, отпускаю тебя касатик. Скажи спасибо ребятам, а то был бы у меня сегодня ужин «Вовка под морковкой». Побежал Вовка дальше. Бежит сломя голову.
- Как вы понимаете фразу « бежать сломя голову?»? А как можно иначе сказать, чтобы лексическое значение не изменилось? ( предположения детей)
Выбежал из лесу, смотрит деревня «Простоквашино». Подошёл к дому, а в доме кто-то один есть, а кто неизвестно. Вовка спрашивает.
-Эй, ты в домике. У тебя клюв есть?- Нет!
- Ты, с хвостом?
- Да!
- Ты с копытами?
- Нет!
- Может ли по этим вопросам Вовка ответить кто в доме?
- Какой еще вопрос ещё нужно задать , чтобы узнать. Кто в доме? ( высказывания детей: у тебя усы есть ?; ты гавкаешь ?; ты мурлычешь ? )
Открывается в доме дверь и выходит на крыльцо кот Матроскин.- Смотрю устал ты в дороге. Накормлю тебя вкусненьким , если поможешь выполнить трудное задание, которое дал мне выполнить Дядя Фёдор.
Нужно решить примеры и сделать вывод (важное математическое свойство умножения, правило). ( Слайд-6)
- Замените умножение сложением и найдите результат.
1 х 5 = 5 1+1+1+1+1=5 1х3 = 3 1+1+1 =3
0х6 = 0 0+0+0+0+0+0 0 х 10 = 0 0+0+0+0+0+0+0+0+0+0= 0
1 х 10 = 1 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10 0 х 4 = 0 0+0+0+0=0
-Сделайте вывод: Если умножить 1 на какое либо число, то получится…… (1 х а= а)
Если умножить 0 на какое либо число, то получится……. ( 0 х а = а )
VI. Физкультминутка.
VII.Закрепление нового материала.
1. Работа в группах.
Составление и решение задач
А) Составьте сказочную задачу (задача от Кота Матроскина про сладкие творожки. На каждой из шести тарелок лежит по одному творожку. Сколько приготовил сладких творожков кот Матроскин?) Какое действие нужно выполнить чтобы решить эту задачу?
Б) Составьте юмористическую задачу. ( Шарик высадил цветы в 7 горшочков , но ни один не пророс. Сколько выросло цветов в горшочках у Шарика?)
В) Составьте задачу про Гаврюшу и Печкина, изменив условие задачи ( стр. 54 № 4) . Решите задачу уравнением.
VIII.Работа с геометрическим материалом.
- Напоил Матроскин Вовку молоком, да накормил сладкими сырками. Отправился Вовка снова в путь. Попал он в город Красноперекопск, в школу№5. Встретила его на крыльце женщина, которая хозяйственные дела в школе ведёт, но не завхоз. Историю преподаёт, но не Лищук Юлия Юрьевна. Администратор, но не завуч. Кто это ? (директор школы)
Вот Ольга Борисовна и говорит : -Выполнишь задания с геометрическим материалом, приму тебя в школу и будешь учиться с ребятами во 2-Б классе.
1. Дополни до квадрата. ( СЛАЙД-7)
2. Проведи два отрезка так, чтобы разрезав по ним фигуру, можно было получить один прямоугольник и два треугольника. ( СЛАЙД-8)
IХ. Самостоятельная работа. стр. 53 №4
Х. Итог урока. Рефлексия.
1. Игра «Хорошо – плохо».
- Что хорошего в том, что Вовка побывал в тридевятом царстве?- А что плохого в том, что Вовка побывал в тридевятом царстве?
2. Продолжи предложения.
-Я сегодня на уроке узнал (а)…
-Я понял (а)…
- Мне понравилось…
- Какое настроение у вас сейчас? (вернуться к таблице с лицами).
УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС
Тема: Письменное сложение двузначных чисел с переходом через десяток
Цель:
- ознакомить с письменным способом вычисления при сложении чисел с переходом через десяток;
- развивать логическое мышление, навыки самоконтроля, речь. Интерес к уроку математики;
- воспитывать доброе отношение к окружающим.
Оборудование: презентация; ребус, иллюстрации: зайца, волка, лисы ,медведей , кружки : красного, зелёного, синего цветов.
ХОД УРОКА
I.АКТУАЛИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ
.
У нас сегодня необычный урок, а урок – сказка. А название сказки вы должны отгадать. Слушайте внимательно.
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл
Круглый бок, румяный бок.
Покатился…..( колобок)
Колобок также как и вы учится в школе, только в лесной и как всегда любит путешествовать. Сегодня он пришёл домой, а там записка на столе: «Можешь пойти гулять только после того, как сделаешь домашнее задание. Бабушка.» Давайте, ребята, поможем ему
.
II.УСТНЫЙ СЧЁТ.
1.Первое задание, которое дала ему учительница- сова - написать цифру 5.
( на доске- 555 55 555 5555)
Прочитайте число, Назовите предыдущее, последующее число.
2. Какой, высчитаете предмет лишний и почему?
( Игра «Пятый лишний»)
3. Реши примеры устно.
45+3 16 – 7 36 +13
91+ 7 85 – 12 57 – 40
Чему будет равна сумма этих чисел? Как вы решили? ( 34+ 25 = 59 )
Колобок получил задание записать этот пример письменно. А как это сделать он не
знает.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
.
- И сегодня на уроке мы будем учиться письменному сложению двузначных чисел. ( показать тему на доске). Я покажу вам и колобку, как правильно записывать и решать примеры в столбик.
34
+ 25
____
59
_ Посмотрите, как я этот пример записала письменно – в столбик. Единицы под единицами, десятки под десятками. Где « +» стоит? Где знак равенства? А вот решать примеры в столбик нужно начинать только с единиц. 4 ед. + 5 ед. + 9 ед. Пишу под единицами цифру 9. Складываю десятки. 3 дес. + 2 дес. = 5 дес. Пишу под десятками цифру 5 Получилось число 59. Запомнили , ребята?
Давайте ещё раз прочитаем в учебнике правило, как складывать двузначные числа.
IV.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- Запишите этот пример так, как в таблице.
Помогли мы колобку выполнить домашнее задание, и он отправляется в путешествие. Катится колобок , песенку поёт , а навстречу ему…. Как вы думаете , кто? Не знаю. И это мы сейчас узнаем. Если вы разгадаете ребус. ( заяц)
- Колобок, колобок помоги мне решить пример письменно- просит заяц.
18
+ 19
____
- И я не смогу,- говорит Колобок, может вы, ребята, поможете?
V.РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. РАБОТА В ГРУППАХ.
- (учитель) Мы тоже , ребята, не решали с вами такие примеры, не оставлять же колобка в беде .Давайте попробуем помочь колобку , поработайте в группах и попытайтесь решить пример. (Группа, решившая правильно пример, объясняет нахождение результата у доски).
Поблагодарил заяц колобка, и покатился колобок дальше. Катится колобок , а навстречу ему Серый !
-Кого, ребята, в лесу «Серым» называют? А почему? Как его ещё называют? Вот и говорит волк:
-Колобок, колобок, помоги мне выполнить задание- решить примеры письменно!
-(учитель) А что значит, ребята, решить примеры письменно? ( в столбик) Поможем?
Пропускаем от последнего примера 4 клеточки вправо и записываем следующие примеры:
34 29 75
+ 48 + 44 + 17 ( решение примеров с комментированием у доски) _____ _____ ____
+19 + 39 ( решение примеров самостоятельно в тетрадях, взаимо-
____ ____ проверка в парах)
- ( учитель) Как вы думаете, что сказал волк колобку, когда тот помог ему выполнить задание? (предположения детей) Вот колобок решил немножко у волка отдохнуть. Отдохнём и мы с вами.
VI. ФИЗМИНУТКА.
VII.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Отдохнул колобок и покатился дальше. Катится, а навстречу ему три медведя
-Колобок, колобок, помоги нам решить задачу. Согласился колобок помочь, и мы с вами решим задачу в тетради. Записываем слово « Задача».
( В классе 17 ёжиков и 15 белочек)
-( учитель)Ребята, можно ли считать то. что мы с вами прочитали задачей? (нет) Почему? (нет вопроса) Придумайте вопрос к задаче? ( Сколько всего зверят в классе ?)
- Ещё раз скажите, что обозначает число 17.
- Что обозначает число 15?
-А как узнать « вместе», каким действием? Запишите решение задачи в столбик.
17
+ 15 ( решение с комментированием у доски)
____
Ответ: 32 зверька в классе.
-( учитель) Молодцы. Ребята, и вместе с нами задачу решали медведи. Давайте проверим правильно ли они решили?
Михаил Иванович Анастасия Петровна Мишутка
17 17 17
+ 15 + 15 + 15
_____ ____ _____
31 ( зв.) 212 (зв.) 32 (зв.)
- (учитель) У кого что неправильно и почему? (обоснование ответов)
- А кто придумает другой вопрос к задаче? ( На сколько ёжиков больше, чем белочек?)
Как найти на сколько зайчиков больше?( Надо из большего числа отнять меньшее. 17-15=2(з.) Ответ: на 2 зайчика больше.)
Медведи угостили колобка мёдом и покатился колобок дальше
.
VIII. ЗАДАНИЕ НА ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему лиса.
- Колобок, колобок, помоги справиться с заданием:
* - 38= 40
-(учитель) Ребята, посмотрите на знак. Как он называется? (минус ) .А как называются компоненты при вычитании? ( уменьшаемое, вычитаемое, разность).Что неизвестно в этом математическом выражении? ( уменьшаемое) Как найти уменьшаемое?( к разности прибавить вычитаемое) Так чему равно уменьшаемое?
IX.ИТОГ УРОКА
На этом приключения колобка закончились. Вот уже и дорожка, которая ведёт к дому бабушки .Нам, ребята ,её нужно раскрасить. Если вам путешествовать с колобком было очень интересно поднимите красный кружок, если не очень – зелёный , а если совсем не понравилось – синий. Итак, по какой же дорожке колобок добежал домой? Довольный колобок прибежал к бабушке и рассказал ей о своём путешествии.
- Как вы думаете, что он рассказал бабушке? А что ему сказала бабушка?
Математика 1 класс
1. Тема: Разностное сравнение. Понятие на сколько больше, на сколько меньше. Составление и решение задач. Черчение от руки.
2. Цели: ─ учить определять отношение на сколько больше; на сколько меньше, устанавливать разностное отношение между числами, работать в группе, оценивать собственную работу на уроке и работу товарищей;
─ формировать, умение логически мыслить;
─ развивать речь, воображение, внимание, память учащейся.
3. Оборудование: учебники, тетради, перфокарты, карточки, иллюстрации к сказке (тучка, гриб, Машенька, Баба-Яга, яблонька, печка, речка); задание для группы; задания для пар; линейки, карандаши, звукозаписи леса.
Ход урока
4. Оргмомент – сегодня у нас необычный день. Праздничный. Посмотрите сколько у нас на уроке гостей. Повернитесь, и ещё раз поприветствуем всех!
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем
5. Сообщение темы и целей урока:
А на уроке математики вы встретитесь со сказкой.
─ Посмотрите на эту модель и попробуйте догадаться, что это за сказка?
В сказке небо синее
В сказке птицы страшные
Реченька, спаси меня
─ Правильно, ребята, но сказка будет на новый год. Во время путешествия мы будем решать примеры, задачи, работать в парах, в группах. Итак, вы готовы к путешествию? Ну , тогда позовём сказку в гости (Раз, два, три, сказка в гости заходи!)
(Включить музыку. Читаю начало сказки)
Побежала Машенька искать своего братика и видит:
Пушистая вата плывёт куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе
Что это ребята? Верно! – Тучка, тучка! Скажи, куда гуси-лебеди братца понесли?
─ А ты выполни моё задание, тогда и скажу.
6. Устный счёт. Задание большое. Поможем, ребята, Машеньке? Некоторые ребята будут работать по карточкам, а все остальные устно! Работать будем быстро, вычитание делать правильно и отвечать только полными ответами.
1)Назовите число в котором 1д и 5 ед? 1 дес и 9 ед? 2 дес?
2)Число 16 уменьшите на 16
3)18 уменьшите на 1
4)Первое слагаемое 10, второе 8. Найдите сумму, уменьшите её на 4
5)Назовите соседей числа 9
6)Какие числа стоят между 8 и 11
7. Работа по учебнику. Откройте стр. 27 №2, 3
Скажите, ребята, тучке как узнать на сколько больше или на сколько меньше одно число другого.- Беги, Машенька, прямо через эту поляну. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы
Ножка есть, но нет сапожек
Шляпа есть-нет головы.
(кого встретила Машенька?)
─ Мухоморик, родненький. Скажи, куда гуси-лебеди моего братца понесли?
─ А ты выполни моё задание, тогда скажу.
8. Работа в тетрадях. Решение круговых примеров.
10+1=11 16-2=14 20-10=10 Примеры записать аккуратно и правильно
11+5=16 14+6=20
(Взаимопроверка).
- Молодцы, ребята, справились с заданием грибка. Особенно были удачными ответы…
─ Унесли гуси-лебеди Иванушку к Бабе-Яге, - сказал Гриб. Поклонилась Машенька грибочку и побежала. Прибежала Машенька к избушке и видит Баба-Яга в ступе сидит, а рядом Иванушка.
─ Бабушечка-Ягушечка, верни Иванушку!
─ Уважила ты меня, девочка, никто так меня не называл. Да я-то тут причём? Это гуси-лебеди для Змея Горыныча стараются. А меня вот попросил постеречь, пока он отдыхает. А ты, милая, выполни моё желание, и я тебе отдам Иванушку.
─ А, ну ка скажите, с кем я только что по телефону разговаривала?
9. Работа в парах (баба-Яга с телефоном)
Я – Яга детей люблю,
Я им песенки пою.
─ Спойте мне песенку…
─ Да мы не только споём, а и станцуем.
10. Физминутка (музыку включить)
11. Работа над задачами
Схватила Машенька Иванушку и пустилась в обратный путь. А гуси-лебеди увидели, что нет Иванушки и за ней в погоню. Бежит Машенька, видит, стоит дерево, а на нём
Круглые, румяные, растут на ветке
Любят их взрослые и маленькие детки
─ Что это за дерево?
─ Яблонька, матушка, спрячь меня, а то гуси-лебеди братца отберут.
─ А ты реши мою задачу, тогда и спрячу.
Выручайте, ребята, нужно составить схему к задаче, правильно записать решение и ответ.
На одной ветке висят 10 яблок, а на второй 8 яблок.
На сколько больше яблок на первой веточке, чем на второй?
I.10
на? 6 10-8=2(ябл)
II.8
Закрыла своими веточками яблонька Машеньку. Лебеди пролетели и не заметили её. Выскочила Машенька и побежала, обернулась, видит, что гуси опять за ней летят. Увидела печку.
─ Печка – матушка, спрячь меня?
─ А ты составь задачу про пирожки и булочки, которые я только что испекла, тогда спрячу.
П на?
Б 10
Спрятала печка Машеньку. Гуси-лебеди покружились над печкой, да и улетели. Вот и дом скоро. Только девочка с Иванушкой выскочила из печки, а гуси тут как тут. Вот-вот догонят.
Дети, а на пути у них – что это? (расшифруйте ребус)
- Речка, матушка, спрячь меня.
- Начерти голубой ручеёк длиной 1дм и 2см, тогда и помогу тебе.
Как подняла река свои воды могучие, да волны кипучие. Намочила крылья гусей. Они и не смогли дальше лететь.
Прибежала Машенька с Иванушкой домой. А тут и родители с базара вернулись и привезли им, как вы думаете что?
Глазище, усики, хвостище
А моется всех чище (котёнок)
Работа в группах
-Отдадим вам , дети, котёночка если правильно найдёте фигурку.
12. Итог:
─ Понравилось ли вам выручать Машеньку из беды?
─ А кому не понравилось. Почему?
─ Ребята, а как вы думаете, гости запомнили, как найти, на сколько больше одно число другого или на сколько меньше одно число, чем другое. Что для этого нужно сделать?
Продолжите фразы:
Я поняла….
Я узнала….
Я научилась….
Я почувствовала трудности….
Я ещё раз убедилась в том, что….
Поблагодарила девочка тучку и побежала дальше. Бежит и видит:
КРАСНОПЕРЕКОПСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 I-III СТУПЕНЕЙ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Согласовано
Руководитель школьного МО
____________ Бродоса Л. В.
Протокол №_____
«___»_____________2014 г.
Согласовано
Заместитель директора по
учебно-воспитательной работе
____________ Вакун Т. И.
Протокол №_____
«___»_____________2014 г.
Утверждено
Директор КОШ №5
___________ Василенко О. Б.
Приказ №______
от «___»__________2014 г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по МАТЕМАТИКЕ
2-Б класс
учителя высшей категории Мартинович И.А.
Срок реализации – 1 год
2014 – 2015 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа учебного предмета «Математика» для 2 класса на 2014-2015 учебный год составлена на основе авторской программы «Математика» Моро М. И., Бантовой М.А., Бельтюковой Г.В., Волковой С.И., Степановой С.В., входящей в УМК «Школа России».
Цели данной программы обучения в области формирования системы знаний, умений:
Задачи, решаемые при реализации рабочей программы:
— формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения); системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;
умения вести поиск информации и работать с ней; первоначальных представлений о компьютерной грамотности; критичности мышления;
— развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления; пространственного воображения; математической речи; познавательных способностей; умений аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других
— воспитание стремления к расширению математических знаний;
Для реализации программы используется учебно-методический комплект: Моро М.И. Математика. Учебник. 2 класс: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2014
Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе.
Контрольно-измерительные материалы. Математика 2 класс / Сост.Т.Н.Ситникова. -4-е изд., перераб.- М.:ВАКО,2012.-96с.
Основные виды учебной деятельности :
Формы организации учебного процесса:
Предмет «Математика» является курсом интегрированным: в нём объединён арифметический, геометрический и алгебраический материал.
Содержание обучения представлено в программе разделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовые задачи», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией».
Арифметическим ядром программы является учебный материал. Основа арифметического содержания — представления о натуральном числе и нуле, арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение и деление). На уроках математики у младших школьников будут сформированы представления о числе как результате счёта, о принципах образования, записи и сравнения целых неотрицательных чисел. Учащиеся научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с целыми неотрицательными числами в пределах миллиона; узнают, как связаны между собой компоненты и результаты арифметических действий; научатся находить неизвестный компонент арифметического действия по известному компоненту и результату действия; усвоят связи между сложением и вычитанием, умножением и делением; освоят различные приёмы проверки выполненных вычислений. Младшие школьники познакомятся с калькулятором и научатся пользоваться им при выполнении некоторых вычислений, в частности при проверке результатов арифметических действий с многозначными числами.
Программа предусматривает ознакомление с величинами (длина, площадь, масса, вместимость, время) и их измерением, с единицами измерения однородных величин и соотношениями между ними.
Важной особенностью программы является включение в неё элементов алгебраической пропедевтики (выражения с буквой, уравнения и их решение).
Особое место в содержании начального математического образования занимают текстовые задачи. Система подбора задач, определение времени и последовательности введения задач того или иного вида обеспечивают благоприятные условия для сопоставления, сравнения, противопоставления задач, сходных в том или ином отношении, а также для рассмотрения взаимообратных задач. Решение некоторых задач основано на моделировании описанных в них взаимосвязей между данными и искомым.
Решение текстовых задач связано с формированием целого ряда умений; оказывает большое влияние на развитие у детей воображения, логического мышления, речи; укрепляет связь обучения с жизнью, углубляет понимание практического значения математических знаний, пробуждает интерес к математике и усиливает мотивацию к её изучению.
Программа включает рассмотрение пространственных отношений между объектами, ознакомление с различными геометрическими фигурами и геометрическими величинами. Учащиеся научатся распознавать и изображать точку, прямую и кривую линии, отрезок, луч, угол, ломаную, многоугольник, различать окружность и круг. Они овладеют навыками работы с измерительными и чертёжными инструментами (линейка, чертёжный угольник, циркуль). В содержание включено знакомство с простейшими геометрическими телами: шаром, кубом, пирамидой. Изучение геометрического содержания создаёт условия для развития пространственного воображения детей и закладывает фундамент успешного изучения систематического курса геометрии в основной школе.
Программой предусмотрено целенаправленное формирование совокупности умений работать с информацией. Освоение содержания курса связано не только с поиском, обработкой, представлением новой информации, но и с созданием информационных объектов: стенгазет, книг, справочников. Новые информационные объекты создаются в основном в рамках проектной деятельности. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить и углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности с взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия и реализовывать планы, вести поиск и систематизировать нужную информацию.
Предметное содержание программы направлено на последовательное формирование и отработку универсальных учебных действий, развитие логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи.
Большое внимание в программе уделяется формированию умений сравнивать математические объекты), выделять их существенные признаки и свойства, проводить на этой основе классификацию, анализировать различные задачи, моделировать процессы и ситуации, отражающие смысл арифметических действий, а также отношения и взаимосвязи между величинами, формулировать выводы, делать обобщения, переносить освоенные способы действий в изменённые условия.
Изучение математики способствует развитию алгоритмического мышления младших школьников. Программа предусматривает формирование умений действовать по предложенному алгоритму, самостоятельно составлять план действий и следовать ему при решении учебных и практических задач, осуществлять поиск нужной информации, дополнять ею решаемую задачу, делать прикидку и оценивать реальность предполагаемого результата. Развитие алгоритмического мышления послужит базой для успешного овладения компьютерной грамотностью.
В процессе освоения программного материала младшие школьники знакомятся с языком математики, осваивают некоторые математические термины, учатся читать математический текст, высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, задавать вопросы по ходу выполнения заданий, обосновывать правильность выполненных действий, характеризовать результаты своего учебного труда и свои достижения в изучении этого предмета.
Содержание программы предоставляет значительные возможности для развития умений работать в паре или в группе. Формированию умений распределять роли и обязанности, сотрудничать и согласовывать свои действия с действиями одноклассников, оценивать собственные действия и действия отдельных учеников (пар, групп) в большой степени способствует содержание, связанное с поиском и сбором информации.
Содержание курса имеет концентрическое строение, отражающее последовательное расширение области чисел. Такая структура позволяет соблюдать необходимую постепенность в нарастании сложности учебного материала, создаёт хорошие условия для углубления формируемых знаний, отработки умений и навыков, для увеличения степени самостоятельности (при освоении новых знаний, проведении обобщений, формулировании выводов), для постоянного совершенствования универсальных учебных действий.
Структура содержания определяет такую последовательность изучения учебного материала, которая обеспечивает не только формирование осознанных и прочных, во многих случаях доведённых до автоматизма навыков вычислений, но и доступное для младших школьников обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых математических фактов, осознание связей между рассматриваемыми явлениями. Сближенное во времени изучение связанных между собой понятий, действий, задач даёт возможность сопоставлять, сравнивать, противопоставлять их в учебном процессе, выявлять сходства и различия в рассматриваемых фактах.
Описание Места учебного предмета «Математика» в учебном плане
На изучение математики в каждом классе начальной школы отводится 4 часа в неделю. Учебный предмет «Математика» рассчитан на 540 часов: в 1 классе – 132 ч ( 33 учебные недели ), во 2 – 4 классах – по 136 часов ( 34 учебные недели ).
В программу внесены изменения. Программа рассчитана на 136 часов в год.
Количество часов в неделю: 4 часа
Название раздела
Количество часов по программе
Количество часов по рабочей программе
Нумерация
16 ч
17 ч
Сложение и вычитание
70ч
73 ч
Умножение и деление
18 ч
24 ч
Табличное умножение и деление
21 ч
13 ч
Итоговое повторение
11 ч
9 ч
Итого 136 ч
Итого 136 ч
Количество часов для проведения контрольных: 13 часов
Количество часов для проведения проектов исследований: 2 ч.
содержание учебного предмета «Математика»
2 класс (136 часов)
Числа от 1 до 100 .
Нумерация
Названия, последовательность и обозначение чисел от 1 до 20. Счет десятками. Образование, чтение и запись от 20 до 100. Однозначные и двузначные числа.
Число100. Его получение и обозначение.
Сравнение чисел.
Равенство, неравенство. Знаки > (больше), < (меньше), = (равно).
Точка. Линия, кривая, прямая. Отрезок. Ломанная. Длина ломаной. Многоугольник. Периметр многоугольника. Углы, вершины, стороны многоугольника. Прямоугольник. Квадрат.
Длина отрезка. Единица длины: отрезок, миллиметр, метр. Таблица единиц длины. Время. Единицы времени: час, минута
Сложение и вычитание
Числовые выражения, содержащие действия сложение и вычитание.
Названия компонентов и результатов сложения и вычитания. Нахождение значений числовых выражений в 1-2 действия со скобками. Порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Переместительное и сочетательное свойство сложения.
Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток и с переходом.
Числа от 1 до 100
Нумерация
Названия и последовательность чисел от 1 до 100.
Состав чисел от 1 до 100. Чтение и запись чисел от 1 до 100. Сравнение чисел.
Сложение и вычитание вида: 20 + 7, 77 – 7, 35 – 5.
Сравнение чисел с помощью вычитания.
Единица времени: час, минута. Определение времени по часам с точностью до минуты.
Единица длины: дециметр, миллиметр, метр. Соотношение между сантиметром и дециметром, метром и дециметром.
Единица массы: килограмм.
Единица вместимости: литр.
Умножение и деление
Умножение .Конкретный смысл умножения. Связь умножения со сложением. Знак действия умножения. Названия компонентов и результата умножения. Приемы умножения 1 и 0. Переместительное свойство умножения Конкретный смысл действия деления. Названия компонентов и результата деления. Связь между компонентом и результатом умножения. Прием умножения и деления на число10. двух однозначных чисел, сумма которых больше чем 20, с использованием изученных приемов вычислений.
Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.
Итоговое повторение (9 часа)
Изучение величин (в течение года)
Числовая характеристика отношения длины отрезка к выбранной мерке, ее зависимость от выбора мерки.
Знакомство с общепринятыми мерами измерения длины сантиметром (см), дециметром, миллиметром, метром.
Соотношения:
10 см = 1 дм, 1м=10дм, 1м=100см,1см=10мм.
Измерение длины отрезков при помощи одной или двух общепринятых мер (например, 16 см и 1 см 6 дм)
Построение отрезков заданной длины при помощи измерительной линейки.
Работа с текстовыми задачами (в течение года)
Текстовая арифметическая задача как особый вид математического задания.
Выявление обязательных компонентов задачи: условия и вопроса. Установление связей между ними. Запись решения и ответа на вопрос задачи.
Решение задач в 1-2 действия на сложение и вычитание. Решение и составление задач, обратных заданной, решение задач на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого. Запись решения задач в виде выражений. Задачи с величинами: цена, количество, стоимость. Задачи на нахождение третьего слагаемого.
Работа с данными (в течение года)
Сбор и представление информации, связанной со счетом, измерением величин, формирование результатов сбора.
Таблица: чтение и заполнение таблицы.
Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся к концу 2 класса.
Учащиеся должны научиться:
Выпускник получит возможность научиться:
классифицировать числа по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия;
выбирать единицу для измерения данной величины (длины, массы), объяснять свои действия;
- использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета «Математика»
1) чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
2) осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру;
3) целостное восприятие окружающего мира;
4) развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;
5) рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;
6) навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
7) установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные результаты предмета «Математика» во 2 классе:
1) способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления;
2) овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;
3) умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4) способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;
5) использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
6) использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением;
7) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
8) готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
9) определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
10) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика»;
11) овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
12) умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».
Предметные результаты предмета «Математика» во 2 классе:
1) использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений;
2) овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения;
3) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
4) умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные;