Тема урока – Кто Геракл? ( Миф и реальностьв рассказе Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»).
Цель:
Задачи:
Оборудование: УМК: Коровина В.Я. и др. ЛИТЕРАТУРА: учебник для 6 класса: в 2 ч. – М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2019, ПК, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока.
I. Организационный момент.
Создание рабочей атмосферы на уроке, положительного эмоционального настроя
Учитель. Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами проведем заключительный урок по Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла».
II. Проверка домашнего задания.
Вам нам было задано попробовать определить в одном -двух предложениях идею произведения. Послушаем друг друга.
1. Идея рассказа заключается в том, что надо ответственно относиться к выполнению домашних заданий;
2. Идея рассказа заключается в том, что нельзя искать виноватых, когда сам не выполнил задание, не справился с возникшими трудностями.
III. Работа по теме урока: Кто Геракл? ( Миф и реальностьв рассказе Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»).
Учитель: Ребята, мы с вами разобрали образ учителя в произведении,Х. Д, сравнили его с другим образом (каким? Лидией Михайловной «Уроки французского» В. Распутина), разобрали роль юмора и иронии, узнали о новом стилистическом приёме – градация. Как вы думаете, о чем ещё следует поговорить, над чем подумать в рассказе Ф. Искандера?
Учащиеся: В чем смысл названия произведения?
Учитель: Да, правильно, чтобы точнее понять идею произведения, надо разобраться, какой смысл заложен в название рассказа, какие нравственные проблемы поднимает автор.
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока, исходя из названия произведения.
Учащиеся:При чём здесь Геракл?Кого можно назвать Гераклом в произведении?
Презентация.
Учитель: А точнее: Кто Геракл?
(Слайд 1). Запись в тетради и на доске темы урока.
Какова же будет цель урока?
Учащиеся: Раскрыть смысл названия рассказа Ф. Искандера « Тринадцатый подвиг Геракла»?
(Слайд 2).
Учитель: Итак, в произведенииданы образы героев (Слайд 3)
Кто же из них Геракл? Кому можно дать имя легендарного героя? Давайте разберемся. Какие поступки совершают герои?
IV. Работа с учебником.
Учащиеся: Открывают учебник, вспоминаютсюжет произведения. (Слайды 4-5). Называют поступки героев: Алик Комаров мужественно носит свое имя – Адольф; Авдеенко «Показывает мощные усилия ума и воли», Сахаров –отличник, добросовестно относится к учебе. Учитель – «Главное оружие Харлампия Диогеновича — это делать человека смешным. Ученик, отступающий от школьных правил, — не лентяй, не лоботряс, не хулиган, а просто смешной человек. Вернее, не просто смешной, на это, пожалуй, многие согласились бы, но какой-то обидно смешной».
Учитель: Какие трудности возникли у героя – рассказчика? (Слайд 6)
Учащиеся:Не решил задачу по математике, потому что задача была «запутанная и глупая», по его мнению.
Учитель: Давайте посмотрим на эту задачу. Вот примерный её вариант. Задача на скорость.
(Слайд 7) «В 6 ч утра из Мурома в Киев выехал со скоростью 9 км/ч Илья Муромец. В 8 ч
утраиз Мурома в Киев выехал Алеша Попович и догнал Илью Муромца в 2 ч дня. С какой скоростью ехал Алеша Попович?»
Но в произведении задача про артиллерийский снаряд. Случайно ли приводится автором задача про артиллерийский снаряд? (Слайд 8).
Учащиеся: Нет, идет война, всем трудно, а герой не справляется с возникшими трудностями.
Учитель: Как герои относятся к решению трудной задачи? Ищем в тексте (работают с учебником. Умение находить информацию)
Учащиеся: По-разному. (Слайд 9)
Учитель: Каково состояние героя, когда он понял, что оплошал, поленился?
(Слайд 10).
Неожиданно приходит спасение, как ему кажется, откуда? К каким ухищрениям пришлось прибегнуть герою, чтобы не быть осмеянным? (Оттягивает время, доктор с медсестрой). И бросается помогать, совершает ПОДВИГИ. Кому помогает герой?
Учащиеся: Доктору; Алику Комарову; Шурику Авдеенко.
V. Работа в группах.
Учитель: Давайте разделимся на группы и найдем в тексте, как герой-рассказчик «помогает» другим героям произведения.
(Слайд 11)
Какова реакция учителя? (Слайд12). Понял ли он, что ученик не готов к уроку?
Итак, тринадцатый подвиг Геракла.
VI. Выступления учащихся. Рассказывают про числительное «13» (Слайды 13-15)
VII. Физкультминутка (Слайд 16)
Раз – Подняться, подтянуться, Два – Согнуться, разогнуться, Три – В ладоши три хлопка, головою два кивка. На четыре – Ноги шире! Пять – Руками помахать, Шесть – На место сесть.
Учащиеся: Рассказывают про числительное «13 и про 12» (Слайды 17-19)
Учитель: Что такое подвиг? (Слайд 20). Кто такой Геракл.
Учащиеся: Рассказывают про Геракла и его подвиги. (Слайды 21-27)
VIII. Заключительный этап.
Учитель: ВыводХарлампия Диогеновича? «Геракл совершал свои подвиги как храбрец. А этот молодой человек совершил свой подвиг из … —» (Слайд 28)
Учащиеся: Из трусости.
Учитель: Чего испугался герой? Получить двойку?
Учащиеся: Быть смешным.
Учитель: Докажите текстом.
Учащиеся: Находят в тексте: «Главное оружие Харлампия Диогеновича — это делать человека смешным. Ученик, отступающий от школьных правил, — не лентяй, не лоботряс, не хулиган, а просто смешной человек. Вернее, не просто смешной, на это, пожалуй, многие согласились бы, но какой-то обидно смешной… Смешным мог оказаться каждый… Разумеется, я тоже не избежал общей участи.
Учитель: Подведём итог.Кто из героев рассказасовершает подвиг, подобный подвигам Геракла? Как переплелись миф и реальность в произведении?
(Слайд 29) Нравственный вывод героя-рассказчика: «С тех пор я стал серьезней относиться к домашним заданиям… Относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора»
(Слайд 30)
IX. Рефлексия
1. В чемсмысл названия рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла»?
2. Какие чувства испытывает герой к учителю после случившегося?
3. Может ли рассказанная история, произойти и с вами? Как вы будете поступать в схожей ситуации?
X. Информация о домашнем задании (на выбор)