Однажды великого баснописца И.А.Крылова спросили: "Почему Вы выбрали такой род стихотворений?" Он ответил: "Звери мои за меня говорят." С полным правом так можно сказать и о работах художника Рачёва к сказкам и басням.
Евгений Михайлович Рачёв (1906 — 1997) – художник-анималист. Он рисовал животных. Рачёв начал иллюстрировать книги о животных в 1929 году. Общий тираж его книг составил более 75 МИЛЛИОНОВ экземпляров! Они выпускались на 68 языках народов России и мира.
Рачёв часто работал вместе со своей женой Лидией Ивановной (1923 - 2011), которая собирала материал для его будущих иллюстраций.
Когда возникла идея сделать иллюстрации к басням Крылова, она в архивах собрала материал, который позволил привязать сюжеты басен к реальным событиям, что позволило создать уникальные рисунки, точно соответствующие тексту басен и событиям, к которым они были обращены. Эта книга басен очень отличалась от всех других книг с баснями Крылова.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.