Kursy.Org Сайты учителей Горбунова Надежда Анатольевна Блог Высказываний великих мыслителей, философов и педагогов о профессии учителя
Горбунова Надежда Анатольевна
7 лет назад

Высказываний великих мыслителей, философов и педагогов о профессии учителя

Мыслители и педагоги всех времён подчёркивали высокое общественное значение учителя. Я хочу поделится в этом блоге с теми высказываниями которые мне очень понравились, они говорят о самой сути педагогического мастерства, некоторые «примеряешь» сразу на себя, а на некоторые, понимаешь, ты должен ровняться.

Прошу коллег, если у вас есть какие-то интересные, достойные высказывание о педагогах делится ими в моём блоге.

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания.» (А.Дистервег)

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.» (А.Дистервег)

«Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь...» (М. Квинтилиан)

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он — совершенный учитель» (Л. Н. Толстой)

«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.» (Конфуций)

«Многому я научился у своих учителей, еще большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников.» (Талмуд)

«Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими.» (Р. Эмерсон)

«Учитель, могущий наделить своих воспитанников способностью находить радость в труде, должен быть увенчан лаврами.» (Э. Хаббард)

«Плох тот учитель, который не учится или учится совсем мало.» (М. Горький)

«Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику.» (Р. Эмерсон)

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.