Он пояснил, что есть случаи, когда дети не питаются в школах — не завтракают и не обедают из-за того, что у родителей нет денег на школьные обеды. По мнению Кислицына, это проблема социального расслоения в обществе, которая требует решения.
«Безусловно, мы должны к этой проблеме прислушаться, и сегодня я выступал перед депутатами и об этой проблеме говорил. У меня есть факты и конкретные люди, которые уже помогают школам. Я их не называю, дабы не подставлять их и прежде всего детей. Предприниматели берут школы и помогают. Не будем показывать и эти учреждения, потому что система образования реагирует по-разному на подобные вещи», — сказал омбудсмен.
Кислицын отметил, что его задача — вынести проблему на обсуждение, чтобы в итоге все дети вне зависимости от их социального статуса питались в школах.
«Привлекать можно не только бизнес, возможно, это должно быть финансирование государства. Пока мне сложно сказать, надо думать и обсуждать, но пока в ручном режиме эта проблема закрывается. Проблема актуальна, она есть. Не скажу за весь регион и планирую в ближайшее время провести свое изучение глубины проблемы. А то, что такие случаи есть, и не один, я сказал», — добавил он.
Власти Кемеровской области удивились озвученной информации и назвали ее сомнительной.
«Обеспечение детей питанием в учебных заведениях — это не просто вопрос региональный, это целое направление федеральной политики. Удивило прежде всего то, что детский омбудсмен не забил тревогу, не сообщил губернатору, не побежал в департамент образования, не поднял педагогическую общественность, переживая за судьбу голодных детей. Он выждал почти месяц, чтобы сделать публичное заявление перед депутатами», — приводятся в сообщении администрации региона слова замгубернатора Елены Пахомовой.
В администрации подчеркнули, что школьники в Кузбассе охвачены питанием лучше, чем в среднем по России.
По данным властей региона, охват школьников горячим питанием в общеобразовательных организациях Кемеровской области по итогам 2018 года составил 90,1%, что выше этого показателя по России в целом (89,7%).
«Непосредственно решение о питании детей в школе, его кратности, выборе комплекса и оплате за него принимают родители (законные представители) обучающегося. В области существует система поддержки как на региональном, так и на муниципальном уровне. За счет средств областного бюджета организовано льготное питание для учащихся из многодетных малообеспеченных семей», — рассказали в обладминистрации.
По данным властей, практически во всех муниципальных образованиях Кемеровской области утверждены дополнительные льготные категории детей, дотации на питание которых выделяются из местных бюджетов.
Источник: РИА Новости
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.