версия для слабовидящих
Kursy.Org Новости Московской школьнице сняли балл за употребление феминитива на экзамене
Смотреть все новости Московской школьнице сняли балл за употребление феминитива на экзамене
Новости

Московской школьнице сняли балл за употребление феминитива на экзамене

626 0 28.12.2018 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Журналистка Анна Семида рассказала в фейсбуке, что её дочери сняли балл на пробном экзамене по русскому языку за использование феминитива «стажёрка».

Задание состояло в том, чтобы устно пересказать текст о Галине Вишневской. По словам мамы девочки, учителя потребовали употребить мужскую форму этого слова.

В комментариях под постом пользователи социальной сети поддержали девочку и предложили подать апелляцию по результатам экзамена или обсудить с руководством школы снижение балла. Кроме того, лингвист Максим Кронгауз посоветовал ссылаться на четырёхтомный толковый словарь русского языка под редакцией Евгеньевой, где указано это слово.

«В указанном Вами словаре слово „стажёрка“ приводится с пометкой „разговорное“, поэтому неуместно его использовать в пересказе текста другого стиля речи. Надо было сохранить исходное „стажёр“», — ответила маме школьницы учительница, проверявшая экзамен.

 

Источник: Wonderzine

Поделиться новостью:
Московской школьнице сняли балл за употребление феминитива на экзамене

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.