«У нашей организации только структура профсоюза. На самом деле, это аппарат по решению проблем школьников, который называется "Ученик"», — уточнил Леонид. Он добавил, что не хочет, чтобы «Ученик» называли профсоюзом.
Школьники решили провести первое собрание на футбольном стадионе, чтобы обсудить дальнейшие планы и сформировать конкретные цели и задачи организации. Шайдуров отметил, что на встречу пришло около 30 человек и она была неформальной.
На собрании члены организации сформировали планы «Минимум» и «Максимум». Первый план содержал четыре пункта и касался только 622 гимназии, а второй был нацелен на межрегиональный уровень.
Ученики требовали, чтобы школа перестала нарушать «регламент проверки знаний и очередности уроков»: не ставила больше трёх контрольных, самостоятельных или проверочных работ в один день, а также не более двух повторяющихся подряд уроков. По словам Шайдурова, эти правила регулярно нарушались.
Также школьники хотели, чтобы школа устранила «совет старост» и меньше контролировала внешний вид учеников, например, не обращала внимания на серёжки или цвет волос. При этом члены профсоюза не требовали отмены школьной формы.
Об этом стало известно директору школы Наталье Алексахиной, которая вызвала Леонида для разговора в присутствии всей школьной администрации. По словам десятиклассника, сначала беседа проходила спокойно и он объяснил, что дело не в лидерстве, а в идее улучшения учебного процесса. Потом разговор перешёл в эмоциональное русло: Шайдуров утверждает, что директор начала прямо его оскорблять и кричать. «И начала говорить о перспективе стать дворником, угрожала психиатрической больницей», — рассказал подросток. Кроме того, директор, по его словам, вызывала к себе других школьников и говорила им, что Леонид — экстремист и «недолидер», а также рекомендовала ученикам держаться от него подальше.
В ближайшее время члены организации планируют устраивать забастовки с остановкой учебной деятельности, чтобы их услышали. Как рассказал Шайдуров, для этого им требуется помощь учителей, но они пока не поддерживают школьников.
«Мы с ними [учителями] на одной стороне баррикад. Пока они занимают нейтральную сторону, потому что очень уязвимы: директору ничего не стоит их уволить. Но мы планируем добиваться их поддержки» - говорит Леонид.
«Если общественная деятельность школьника не мешает образовательному процессу, если не нарушается устав школы, если не нарушаются права других детей на получение образования - он может создавать общественную организацию», - прокомментировали ситуацию в городском комитете по образованию, отметив, что материалы СМИ были изучены и по результатам оснований для проведения проверки учебного учреждения нет.
При этом в комитете отметили, что создание общественной организации школьником не может «становиться причиной для отчисления. «Другое дело, если он будет, например, срывать уроки, призвать других детей прогуливать занятия, бойкотировать выполнение заданий учителей, то к нему поэтапно могут приниматься меры педагогического воздействия и дисциплинарные взыскания - замечания, выговоры», - сказал представитель комитета.
Он также добавил, что крайняя мера в виде отчисления может быть применена к школьнику только в том случае, если другие дисциплинарные взыскания на него не подействовали.
Источник: TJ, Сноб Медиа, ТАСС
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.