Лауреатами премии «Просветитель», которая вручается авторам лучших научно-популярных книг на русском языке, стали книги «Страдающее Средневековье» историков-медиевистов Сергея Зотова, Михаила Майзульса и Дильшата Хармана и «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни» биолога Сергея Ястребова.
Приз зрительских симпатий в этом году достался математику Алексею Савватееву, автору книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции» (Русский фонд содействия образованию и науке, 2018).
Каждый год в конкурсе участвует более 150 книг. Из них оргкомитет премии выбирает около 25 работ для лонг-листа в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». В этом году в него попали 24 книги. На втором этапе жюри формирует шорт-лист из восьми книг в двух номинациях.
Все финалисты получают денежный приз в размере 100 тыс. рублей, а все победители по 700 тыс. рублей. Издатели книг-лауреатов получают сертификат в размере 130 тыс. рублей на продвижение этих работ на рынке.
Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и поощрить авторов - популяризаторов науки.
Источник: ТАСС
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.