версия для слабовидящих
Kursy.Org Новости В России предложили создать «базу» абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ
Смотреть все новости В России предложили создать «базу» абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ
Новости

В России предложили создать «базу» абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ

1660 0 31.08.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила публиковать «карту распределения» абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ по вузам.

«Елена Шмелева предложила публиковать "карту распределения" абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ по вузам. Это поможет реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ и избежать необоснованного давления на выпускников-отличников», — сообщила пресс-служба партии «Единая Россия».

Шмелева считает, что необходимо также решить вопрос концентрации выпускников в небольшом количестве вузов.

«Это реальная проблема, которой нужно заниматься — как повысить качество образования и привлекательность вузов, не входящих в верхушку рейтинга. Нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов», — сказала руководитель «Сириуса», которую цитирует пресс-служба партии.

По данным Минобрнауки, которые приводятся в пресс-релизе, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Отмечается, что победителей олимпиад оказалось больше, чем количество бюджетных мест. Такие результаты говорят о повышении качества обучения, но в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов, сообщила Шмелева.

«Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. И тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более "охотой на ведьм". Если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в период ЕГЭ», — подчеркнула она.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России предложили создать «базу» абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.