Проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
В ноябре Владимир Путин подписал закон о повышении НДФЛ с 13 до 15 процентов на доходы свыше пяти миллионов рублей в год. Деньги с этого налога будут идти в Фонд помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра», который будет их распределять на медпомощь и лекарства. Согласно проекту, решение о помощи ребёнку будет принимать экспертный совет фонда, но только на основании заключения государственной клиники. Также экспертный совет фонда будет утверждать перечень заболеваний, которые невозможно лечить в стране из-за отсутствия лекарств или узких специалистов. В фонде составят список детей с болезнями, при которых допустимы будут незарегистрированные в России лекарства или средства реабилитации.
Согласно документу, перечень заболеваний, категорий детей и списки для закупок формируются на основании предложений главных внештатных специалистов Минздрава, региональных минздравов и общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, благотворительных организаций, законных представителей детей.
Форму заявки и порядок её подачи сейчас разрабатывает Минздрав. Как ранее говорил глава фонда отец Александр Ткаченко, заявки вместе с историей болезни будут изучать врачи, затем их рассмотрит экспертный совет — он и примет решение, выделять ли деньги на лекарства. Если последует отказ, то он должен быть мотивированным и сопровождаться рекомендациями по альтернативным способам решения проблемы. При этом фонд также будет обязан публиковать на своём сайте данные обо всех решениях по заявкам.
Источник: Парламентская газета
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.