версия для слабовидящих
Kursy.Org Новости Минобрнауки предложило начислять баллы при поступлении за любой знак ГТО
Смотреть все новости Минобрнауки предложило начислять баллы при поступлении за любой знак ГТО
Новости

Минобрнауки предложило начислять баллы при поступлении за любой знак ГТО

450 2 27.10.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Минобрнауки России предлагает начислять дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), но и серебряного и бронзового.

В пояснительной записке к приказу, размещенному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, отмечается, что статистика реализации комплекса показывает: число школьников с золотым значком ГТО намного превышает количество тех, кто выполнили нормативы ГТО на серебряный и бронзовый знаки. Данная статистика частично объясняется тем, что у школьников в возрасте 15-17 лет отсутствует мотивация к выполнению нормативов с результатами ниже уровня золотого знака, так как присвоение серебряного и бронзового знаков не дает дополнительных баллов при поступлении в вузы.

«В связи с этим в целях изменения подхода граждан различных категорий к ценности участия в систематических занятиях физической культурой и спортом, подготовке и выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, в том числе у школьников и абитуриентов, в подпункт 3 пункта 33 Порядка приема вносятся изменения, в соответствии с которыми поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы за наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, Минобрнауки предлагает расширить перечень индивидуальных достижений, за которые абитуриенту по решению вуза начисляются баллы. К таким достижениям предлагается отнести участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях, направленных на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Минобрнауки предложило начислять баллы при поступлении за любой знак ГТО

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.