«Принципиально важны два аспекта. Первый: экспертиза в традиционном понимании пока возможна только по отношению к учебникам. Для электронного контента еще предстоит обсудить и разработать правила верификации и модерации. Второй аспект: насколько этого контента достаточно для задач обучения и воспитания?» - рассказала замминистра просвещения Татьяна Васильева.
По ее словам, сегодня не для всех классов и тем школьной программы существует необходимый материал в цифровом формате. «В интернете есть неплохой контент по ярким, интересным, зрелищным темам. Но сказать, что, например, есть весь нужный и возможный контент для третьего класса по математике по всем урокам, нельзя», - пояснила замминистра.
Васильева также предположила, что Минпросвещения, скорее всего, будет проводить конкурс для тех, кто хотел бы со своим контентом войти в каталог ресурсов министерства. По ее словам, экспертизу цифрового материала будут проводить экспертные организации, научные институты, в том числе институты Российской академии образования.
«Систематизация и создание каталогов образовательного цифрового контента, соответствующего ФГОС, совершенно не означает, что весь остальной такой контент в интернете будет запрещен. Просто в помощь учителям и родителям появится общедоступный ресурс», - добавила Васильева.
Источник: ТАСС
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.