версия для слабовидящих
Kursy.Org Новости Cтипендии предложили уравнять с прожиточным минимумом
Смотреть все новости Cтипендии предложили уравнять с прожиточным минимумом
Новости

Cтипендии предложили уравнять с прожиточным минимумом

292 0 05.02.2020 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Минимальные стипендии предлагают сделать не ниже прожиточного минимума (ПМ). С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ.

«В рамках своего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин обозначил, что в Конституцию необходимо внести основополагающие принципы социальных гарантий. Среди них — уровень заработной платы и пенсии не ниже прожиточного минимума. Логично приравнять к этому показателю и стипендии», — заявила глава комиссии ОП РФ по соцполитике Наталья Починок.

В Совете Федерации идею приравнять стипендию к прожиточному минимуму в целом одобряют, но считают сырой.

«Безусловно, мы готовы поддержать всё, что касается улучшения положения студентов в нашей стране, но эта инициатива требует детальной проработки. Прежде всего с точки зрения исполнения финансовых возможностей бюджета», — сказала председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Инициатива будет обсуждаться с экспертным сообществом и представителями профильных ведомств на полях ОП РФ.

 

Источник: Известия

Поделиться новостью:
Cтипендии предложили уравнять с прожиточным минимумом

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.