Чаще всего о несправедливости социальных различий говорят сельские жители, пенсионеры и граждане с невысоким образовательным статусом.
По данным опроса, 41,9% опрошенных считают, что несправедливость в нашем обществе также проявляется в пенсионном обеспечении, 37,4% в слабой защите от безработицы. Беспокоит население неравенство возможностей получения образования и медицинской помощи. На это указали 36,4% опрошенных. На неравенство прав на судебную защиту обратили внимание 23,0% респондентов, на необеспеченность личной неприкосновенности граждан - 17,3%, на неравенство политических прав (создание общественных организаций, проведение акций протеста и т.п.) – 17,0%.
Социологический опрос был проведен Научно-исследовательским Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС с 15 по 23 мая 2019 года среди 1215 человек в 27 субъектах РФ.
Источник: Учительская газета
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.